Prossimi eventi

No current events.

Calendario eventi

<<  Dicembre 2018  >>
 Lu  Ma  Me  Gi  Ve  Sa  Do 
       1  2
  3  4  5  6  7  8  9
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Sei qui: Home
Messaggio
  • EU e-Privacy Directive

    This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

    View e-Privacy Directive Documents

Santa Sabina Volley Genova - 60 anni di sport a S.Fruttuoso

12 ott 2016 : Aggionamento sito Santa Sabina Volley e primi risultati

 

AGGIORNAMENTO SITO !!!!!!!!!

Abbiamo iniziato ad aggiornare pagine squadre (regionali-provinciali-giovanili-minivolley) e i calendari gare, classifiche relative, impegni palestre, etc.

Al momento abbiamo inserito solamente il gruppo prima divisione-under 18 maschile, quello serie C-under 19 maschile  e quello della serie D maschile !!!!

I calendari al momento ufficiali sono quelli regionali e per il provinciale solo per il femminile (2°divisione - under 18 e under 16 femminile)

Seguiranno tutti gli altri gruppi......(tra stasera e domani)  e i calendari provinciali maschile..... (verso fine mese).

Un pò di pazienza ragazzi !!!!!

Nota : Per la navigazione sul sito è possibile utilizzare i tre browser principali [ Internet Explorer 11 (ideale), Google Chrome e Mozzilla FireFox (migliore x le foto) ].

Buona navigazione a tutti !!!!!!

Ciao Alessandro


Intanto sono iniziati i campionati di under 18 femminile :

SSabina - Normac AVB 3-2 (22-25 20-25 26-24 25-20 15-10) .

e la Coppa Liguria maschile :

SSabina (Cmaschile) - Cus Genova 1-3 (25-22 21-25 13-25 25-27)

Inoltre lunedì sera ci sono state due amichevoli per le squadre regionali femminile terminate con due belle vittorie :

C femm : SSabina - Normac Albaro 3-1 (15-25 25-18 26-24 25-14)

D femm: SSabina - Albaro Levante 3-2 (                                               )

 

Buon campionato a tutti !!!!!

 

 



0 Votes

0 Comments

   
l43-volley-120927201127_big

attivita 2016-2017

ATTIVITA' 2016-17

In attesa di aggiornare le rose dei gruppi anticipiamo l'attività sportiva 2016-17


Settore Femminile

Serie C - Marco Morra con Matteo Chiacchietta e Alessandro Delucchi (Alessandro Cartasso)

Serie D/U18 - Alessandro Delucchi e Pierpaolo Bovero (Laura Marchelli)

2a divisione Junior/U16 - Marco Morra e Matteo Chiacchietta (Oscar Mohsen)

2a divisione Senior - Andrea Saporito

3a divisione blu - Masha Valla

3a divisione bianca/U16 - Matteo Chiacchietta, Virginia Vernocchi, Elena Parentini e Laura Ferioli

Under avviamento - prof. Gianluca Litterio

Under 14 - Matteo Chiacchietta e Virginia Vernocchi

Under 12 - prof. Piero Passariello e Roberto Chiappori


Settore Maschile

Serie C/U19 - Paolo Pampuro e Stefano Parodi (Biagio Allais)

Serie D - Federico Leggio e Gianluca Litterio (Oscar Mohsen)

1a divisione/U18 - Stefano Parodi e Gianluca Ghio

Under 14/16 - Stefano Parodi

Under 12 - Giulio Rabagliati, Fabrizio Bonanno e Tiziana Piano


Corsi avviamento alla pallavolo (elementari e medie)

Centro/Portoria:

Palestra Barabino via Orti Sauli - in attesa di comunciazione dei giorni dalla scuola

Albaro/Foce:

Palestra Diaz (via C.Battisti),Martedì e Giovedì 16.30 in poi - maestra Elisa Grosso

Palestra Barrili (piazza Palermo), Lunedì ore 16.30/18.00 - maestre Elisa Grosso e Francesca Torre

San Fruttuoso:

Palestra Piazza Solari,  lunedì, mercoledì e venerdi   ore 16.20-17.30 - maestre Jessica Steccone e Carola Ciferri

Palestra Marconi (piazza Martinez),   martedì e venerdì ore 16.20-18.00 - maestra Francesca Torre

Palestra ex Parini (via Archimede), dal Lunedì al Venerdì ore 16.30-19.30 - prof. Gianluca Litterio

Palestra 12 Ottobre (via Galeazzo), in attesa dei giorni dalla scuola ore 16.20/18.00 - maestra Masha Valla

Palestra Battisti (via Donghi) in attesa dei giorni dalla scuola ore 16.20/18.00 - maestra Masha Valla

Palestra Usodimare (via Berghini) in attesa dei giorni dalla scuola ore 16.20/18.00 - maestra Masha Valla

Palestra Francescane (via Manuzio), mercoledì ore 16.30/18.00

Quezzi:

Palestra Fontanarossa, mercoledì e venerdì ore 16.15-17.30 - maestra Masha

Palestra Ball sal Costa Ratti, martedì e venerdì, ore 16.15 in poi - maestre Camilla Minetto e Alice Sciutti

0 Votes

0 Comments

   

18 mag 2016 : Aggionamento risultati-classifiche Santa Sabina Volley

 

AGGIORNAMENTO Risultati-Classifiche (al 18 maggio 2016) !!!!!!!!!

Sono state aggiornate tutte le pagine dei calendari gare e classifiche relative.

 

Buona navigazione a tutti !!!!!!

 

Ciao
Alessandro

 



Grandi risultati stagionali :

MASCHILE

Serie C : salvezza conquistata dal gruppo di Grotto e Diambri

Serie D : promozione in serie C per il gruppo di Pampuro e Ramello

1°div : promozione in serie D per il gruppo di Leggio

1°div-u17 : ottima prima esperienza tra i grandi e semifinale interprovinciale u17 per il gruppo di Ramello e Codeglia

 

FEMMINILE

Serie C : salvezza conquistata dal gruppo di Morra e Chiacchietta

1°div : entro la settimana sapremo se sarà promozione diretta in serie D o spareggio con quintultima serie D per il gruppo di Delucchi e Bovero

2°div : una squadra ai play-off (gruppo di Litterio) e l'altra salva con largo anticipo (gruppo di Morra-Chiacchietta)

3°div : buon campionato per il gruppo di Masha e Marta Moresco

 

Grandi ragazzi !!!!!

Complimenti a tutti !!!!

 



0 Votes

0 Comments

   

04 feb 2016 : Aggionamento sito Santa Sabina Volley

 

AGGIORNAMENTO SITO !!!!!!!!!

Sono state aggiornate tutte le pagine squadre (regionali-provinciali-giovanili-minivolley) e tutti i calendari gare, classifiche relative, impegni palestre, etc.

Nota : Per la navigazione sul sito è possibile utilizzare i tre browser principali [ Internet Explorer 11 (ideale), Google Chrome e Mozzilla FireFox (migliore x le foto) ].

 

Buona navigazione a tutti !!!!!!

 

Ciao
Alessandro

 

 

 



0 Votes

0 Comments

   
auguri16

Elenco corsi 2015-16

AVVIAMENTO E AGONISMO PALLAVOLO 2015-16

per informazioni e prove contattare il 338/4457749

Agonismo regionale C maschile Gerardo Grotto, Matteo Diambri
D maschile Paolo Pampuro, Federico Ramello
C femminile Marco Morra, Matteo Chiacchietta

 

 

Agonismo provinciale 1a divisione A/Under 17 maschile Federico Ramello, Serena Codeglia
1a divisione/Under 18 femminile Alessandro Delucchi, Pierpaolo Bovero
2a divisione femminile /Under 16 Marco Morra, Matteo Chiacchietta
2a divisione femminile Senior Gianluca Litterio
3a divisione femminile Masha Valla, Marta Moresco
1a divisione maschile Senior Federico Leggio


 

 

Agonismo giovanile Under 14-15 maschile Federico Ramello, Riccardo Lilliu
Under 13-14 femminile Alfa Piero Passariello, Roberto Chiappori
Under 13-14 femminile Beta Matteo Chiacchietta, Virginia Vernocchi
Under 13-14 femminile Gamma Matteo Chiacchietta, Virginia Vernocchi

 

 

Avviamento Scuole Medie Medie Scuola via Archimede Virginia Vernocchi, Carola Strada
Medie Scuola Usodimare Keivan Parto
Medie Scuola Ball Alice Sciutti
Medie Scuola Diaz Melany Morassi, Jacopo Chiapello
Medie Scuola Barabino
Superiori Barabino

 

 

Avviamento Scuole elementari Elementari Scuola Marconi Martina Rosselli, Gaia Passariello, Francesca Torre
Elementari Scuola Solari Jessica Steccone, Alessia Ferrari
Elementari Scuola Fontanarossa Masha Valla
Elementari Scuola Ball Alice Sciutti
Elementari Scuola XII Ottobre Masha Valla
Elementari Scuola Barrili Melany Morassi
Elementari Scuola Diaz Melany Morassi
Elementari Scuola Cesare Battisti Masha Valla
Elementari Suore Francescane
Elementari Scuola Barabino

 

 

0 Votes

0 Comments

   
Arad-service

I nostri Sponsor


ARTIGIANI RIPARATORI AUTO DIESEL

di Rocco Procopio s.a.s.

Via San Quirico 151 A/r Genova

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


   
2 Votes

0 Comments

   
u19m_2014-2015_b

Campioni Regionali

UN'IMPRESA STORICA
Ricalcando le orme dei terribili ragazzi di mister Manuela Criscuolo (che ancora giocano nelle nostre formazioni) capaci di vincere, nel lontano 2005, il titolo provinciale di under 16, la nostra formazione di Under 17 guidata dai mister Paolo Pampuro e Federico Ramello hanno meritatamente conquistato titolo provinciale e regionale di under 19 maschile, dunque sottoleva di due anni.
Dopo un ottimo campionato concluso al secondo posto dietro la più accreditata Colombo Volley (dove ha giocato il nostro bravo Matteo Franzinelli), domenica 23 febbraio la finale provinciale: in una gara tiratisstima, sotto 2 volte i ragazzi trovano la forza di reagire e recuperare vincendo il titolo provinciale 3-2.
Domenica 1 marzo semifinale regionale contro i più forti ragazzi del Nuova Albisola: di nuovo gara di grande carattere, sopra 2 a 0, recuperati ma i ragazzi non si scompongono e portano a casa la seconda vittoria al tie-break.
Domenica 8 marzo finalissima contro Spedia Volley: nella splendida cornice di pubblico di Celle una gara vera contro lo Spedia che, persi nettamente i primi due parziali, sistema battuta e difesa e vince di misura il terzo set.
Ma è nel 4° parziale che i ns ragazzi fanno l'impresa, rimontando imperiosamente 7 punti di svantaggio e portando a casa partita e titolo! Guarda qui l'ultimo punto (clicca qui)
Davvero campioni per un'impresa storica per loro e per la nostra piccola società.
Finali nazionali ad Abano Terme (PD) dal 4 al 7 giugno.
Ma le soddisfazioni potrebbero non essere finite perchè in Under 17 (categoria di riferimento) è ancora tutto da giocare...
Ecco i ragazzi durante le premiazioni e, sugli spalti, alcuni dei ragazzi del 2005!
2 Votes

0 Comments

   
3 Votes

0 Comments

   
8 Votes

0 Comments

   

Pagina 2 di 24


f.lli_dabove

autoscuola-gastaldi

iro-centrodiagnostico

Arad-service

lapiedigrotta

loscugnizzo-pizzeria

ester-equipe

ottica-spegetti

o.c--impianti-elettrici

ecipa_cna_logo


Arch. Squadre 2007-2017