Prossimi eventi

No current events.

Calendario eventi

<<  Dicembre 2018  >>
 Lu  Ma  Me  Gi  Ve  Sa  Do 
       1  2
  3  4  5  6  7  8  9
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Sei qui: Home
Messaggio
  • EU e-Privacy Directive

    This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

    View e-Privacy Directive Documents

Santa Sabina Volley Genova - 60 anni di sport a S.Fruttuoso

News 23 Dicembre : risultati

Ecco i risultati dal 15 al 23 Dicembre !!!!

La serie D maschile supera con una bella prestazione la capolista Ponente Volley e sale al terzo posto della classifica. Ora alla ripresa a Gennaio ci saranno gli scontri diretti con Finale e Rapallo attualmente al comando e candidate principali alla vittoria finale.

La serie D femminile ha ottenuto un doppio netto successo (prima nel big-match con l'SPQM e poi martedi sera con la Pro Recco Pallavolo) che porta le ragazze al primo posto provvisorio e manda un messaggio di forza a tutte le avversarie.

Sicuramente per le due prime squadre sarà un Natale ed un fine anno all'insegna dell'entusiasmo.

Nei campionati provinciali fine settimana non propriamente positivo sia per la  prima divisione di Ghini che subisce due sconfitte per 3-0 (ma con buone prestazioni) contro il Volare Volley e contro il ViVisemm che per la seconda divisione di Bonanno che subisce un secco 3-0 dalle ragazze dell'Auxilium ma poi riesce a vincere la prima partita sul campo della Normac AVB grigia con un netto 3-0 che permette alle ragazze di lasciare l'ultimo posto in classifica.

Ancora una volta in controtendenza le prestazioni delle due under : 
l'under 16 di Ghini supera nettamente per 3-0 l'Amatori 82 e poi per 3-1 l'Olympia PGP Blu, mentre l'under 18 di Bonanno perde al tie-break con il Paladonbosco e termina l'avventuara al quarto posto nel girone.

Vince il derby di under 17 maschile la squadra A di Simone contro i ragazzini della squadra B di Tiziana, per poi subire una brutta sconfitta per 3-0 contro la Serteco Foltzer Volley. Infine viene sconfitta dalla Serteco l'under 19 di Farina-Sproccati

FORZA RAGAZZI !!!!
E tanti auguri di Buon Natale e di un felice Anno nuovo  !!!!

-------------------------------------------------------------------

Serie D

18 Dic
Santa Sabina - Pro Recco Pallavolo 3-0 [ 25-18 25-20 25-22 ]
Tabellino : Marasso 4, Passariello 7, Tulipiero 11, Pugliese 7, Nolaschi 7, Longo 12, Bado(L), Greco(L2), Moretti, Del Pianta, Sproccati, Molari.

16 Dic
Santa Sabina - Ponente Volley 3-1 [ 25-18 25-20 21-25 25-22 ]
Tabellino : Godi 8, Terranova 22, Rubino 8, Voiello 6, Traverso 14, Pili 9, Ziello(L), Casini(L2), D'Urso , Marasso 3, Vinacci , Costigliolo, Carbone.

15 Dic
Santa Sabina - S.P.Q.M. Auxilium 3-0 [ 25-17 25-17 25-16 ]
Tabellino : Marasso 3, Passariello 9, Pognani 1, Pugliese 7, Nolaschi 14, Longo 2, Bado(L), Greco(L2), Cabella 12, Tulipiero 2, Moretti, Del Pianta, Ferioli.

--------------------------------------------------------------

Provinciali

22 Dic under16 femm
Santa Sabina - Olympia PGP Blu 3-1 [ 25-20 25-18 22-25 26-24 ]
Tabellino : Clavarezza 9, Molari 12, Perrone 7, Ippolito 19, Marescalchi 15, Zazzera 4, Sciortino(L), Schito, Balletti.

20 Dic 1°div femm
Vi.vi.semm - Santa Sabina 3-0 [ 25-20 29-27 25-22 ]
Tabellino : Clavarino 5, Briasco 4, Cialdini 2, Ferioli 9, Odino 7, Tealdi 9, Nocera(L), Clavarezza, Torre 3, Frosina, Cecchella, Ciferri (L2).

16 Dic 1° div femm
Santa Sabina - Volare Volley 0-3 [ 22-25 22-25 20-25 ]
Tabellino : Clavarino 6, Frosina 4, Cialdini 3, Ferioli 8, Odino 4, Tealdi 17, Nocera(L), Clavarezza, Torre 3, Briasco, Cecchella, Ciferri (L2).

16 Dic under16 femm
Santa Sabina - Amatori 82 3-0 [ 25-06 25-23 25-09 ]
Tabellino : Clavarezza, Molari 14, Perrone 4, Ippolito 8, Marescalchi 1, Zazzera 9, Sciortino(L), Abergo(L2), Schito 2, Balletti 2, Clericuzio 6.

--------------------------------------------------------------

10 Votes

0 Comments

   

News 10 Dicembre : risultati

Ecco i risultati del 08-09 Dicembre !!!!

La D femminile di Marco vince nettamente il confronto contro le ragazze del Volley Team Spezia e continua l'avvicinamento alle zone alte della classifica. Sabato prossimo scontro al vertice con l'SPQM. Forza ragazze !!!

Nei campionati provinciali :

Torna al successo l'under 16 di Sandro che batte le pari età dell' Albaro Volley per 3-0 , mentre l'under 18 di Fabrizio perde in casa contro la favorita Volare Volley per 3-1 e si prepara alla sfida decisiva per il terzo posto contro il Paladonbosco in programma martedi 18.

Sconfitta per l'under 17 maschile di Tiziana che cedono contro l' Admo Lavagna ma disputano ancora una volta una buona partita soprattutto nel secondo set ceduto ai vantaggi 28-26.

-------------------------------------------------------------------

Serie D

08 Dic
Santa Sabina - Volley Team Spezia 3-0 [ 25-16 25-20 25-23 ]
Tabellino : Marasso 6, Passariello 7, Pognani 4, Pugliese 9, Nolaschi 10, Longo 12, Cartasso(L), Greco(L2), Moretti, Tulipiero, Sproccati, Frosina.

--------------------------------------------------------------

Risultati provinciali

D 09/12 ____u18F : Santa Sabina - Volare Volley 1-3

D 09/12 ___ u17M : Admo Lavagna - Santa Sabina B 3-0

D 09/12 ___ u16F : Albaro Volley - Santa Sabina 0-3

 


Ed ecco il programma da oggi a Natale :

S 15/12 ore 16.30 Piazza Solari____u17M : Santa Sabina A - Santa Sabina B   3-0

S 15/12 ore 21.00 PalAuxilium ____Dfemm : Santa Sabina - SPQM Ina Auxilium  3-0

D 16/12 ore 11.00 Piazza Solari___u16F :Santa Sabina - Amatori 82  3-0

D 16/12 ore 18.00 PalAuxilium ____Dmasch : Santa Sabina - Ponente Volley  3-1

D 16/12 ore 18.00 Piazza Solari___1°divF : Santa Sabina - Volare Volley  0-3

D 16/12 ore 20.30 Piazza Solari____u19M : Santa Sabina - Serteco Volley School  0-3

L 17/12 ore 20.00 PalAuxilium___2°divF : PGS Auxilium - Santa Sabina  3-0

Ma 18/12 ore 19.45 Paladonbosco___u18F : Paladonbosco - Santa Sabina  3-2

Ma 18/12 ore 20.15 PalAuxilium ____Dfemm: Santa Sabina - Pro Recco Pallavolo  3-0

G 20/12 ore 21.00 Via Rocche di Bavari___1°divF : ASD Vivi.Semm. - Santa Sabina  3-0

D 23/12 ore 11.00 Piazza Solari___u16F : Santa Sabina - Olympia PGP Blu  3-1

D 23/12 ore 11.00 Lago Figoi____u17M : Serteco Foltzer - Santa Sabina A  3-0

D 23/12 ore 19.00 Palazzetto Prato___2°divF : Normac AVB Grigia - Santa Sabina  0-3

 

Gli aggiornamenti sulle composizioni dei gruppi e i calendari gare sono attivi nella sezione dedicata alle squadre attuali (Squadre 2012-2013) !!!!!!


 

11 Votes

0 Comments

   

News 02 Dicembre : risultati

 

Ecco i risultati dal 26 Novembre al 02 Dicembre !!!!

La serie D maschile di Leggio và a vincere nell'anticipo di martedi sera a Campo Ligure contro il Vallestura e sale a nove punti in classifica raggiungendo il terzo posto in classifica generale.

La D femminile di Morra torna al successo nell'anticipo di mercoledì sera a Busalla contro il VolleyScrivia e dopo i risultati del fine settimana si trova al quarto posto in classifica.

Nei campionati provinciali :

Doppio impegno per le ragazze della prima divisione di Ghini che superano nettamente la VirtuSestri per 3-0 ma poi disputano una pessima partita a Pontedecimo contro la Fulgor perdendo la possibilità di portarsi nelle zone alte della classifica.

Doppia sconfitta per la seconda divisione di Bonanno che viene superata nettamente sia dalla Virtusestri nel recupero infrasettimanale che dalla Nuova Oregina. Purtroppo sono da registrare gli infortuni del capitano Giorgia e dei centrali Gloria e Clara che creano qualche problema di organico: auguri di pronta guarigione alle ragazze !!!.

Ancora una volta a due facce le prestazioni delle due under :
l'under 16 di Ghini viene superata in casa per 3-1 dal San Teodoro dopo aver dominato il primo set (vinto 25-8), mentre l'under 18 di Bonanno va a vincere a Campomorone per 3-1 contro l'AGV ed ora archiviata matematicamente la qualificazione ai quarti di finale resta da provare a conquistare il terzo posto che farebbe evitare l'accoppiamento con la favoritissima.

Doppia sconfitta nell'under 17 maschile per i ragazzini di Tiziana che cedono sia nel recupero contro la Serteco Foltzer Free pur giocando un'ottima partita che in casa contro la Pallavolo Genova.

Impegno importante contro l' Olympia PGP per l'under 19 di Farina che nulla può contro i forti avversari. E' una sconfitta per 3-0 ma con buone indicazioni considerando che i nostri sono sotto leva praticamente una under 17 .

-------------------------------------------------------------------

Serie D

28 Nov
Pall. Volleyscrivia - Santa Sabina 2-3 [ 16-25 29-27 25-15 14-25 05-15 ]
Tabellino : Marasso 3, Passariello 18, Pognani 13, Pugliese 12, Nolaschi 19, Longo 9, Bado(L), Greco(L2), Moretti, Del Pianta, Ferioli, Frosina.

27 Nov
Pallavolo Vallestura - Santa Sabina 1-3 [ 17-25 25-22 22-25 20-25 ]

--------------------------------------------------------------

Risultati provinciali

Ma 27/11 ___1°divF : Santa Sabina - VirtuSestri 3-0 [25-19 25-14 25-18]
Tabellino: Bazzurro 1, Briasco 1, Cialdini 15, Clavarezza 1, Clavarino 1, Ferioli 11, Odino 4, Tealdi 9, Torre 6, Nocera(L), Ciferri (L2)

Me 28/11 __ 2°divF : VirtuSestri - Santa Sabina 3-0

Me 28/11 __u17M : Serteco Foltzer Free - Santa Sabina B 3-0

G 29/11 ____u18F : Pol. AGV - Santa Sabina 1-3

V 30/11 ___1°divF : US Fulgor - Santa Sabina 1-3[25-18 25-22 23-25 25-20]
Tabellino: Bazzurro, Briasco 1, Cialdini 9, Clavarezza 1, Clavarino 2, Frosina 5, Odino 12, Tealdi 11, Torre 3, Nocera(L), Ciferri (L2)

S 01/12 ___ u17M : Santa Sabina B - Pallavolo Genova 0-3

S 01/12 ___ 2°divF : Santa Sabina - Nuova Oregina 0-3

D 02/12 ___ u16F : Santa Sabina - San Teodoro 1-3

D 02/12 ___ u19M : Santa Sabina - US Olympia AD 0-3

 


 

Ed ecco il programma della settimana :

S 08/12 ore 21.00 PalAuxilium ________________Dfemm : Santa Sabina - Volley Team Spezia

D 09/12 ore 11.00 Piazza Solari _______________u18F : Santa Sabina - Volare Volley

D 09/12 ore 11.00 ISEF_______________________u16F : Albaro Volley - Santa Sabina

D 09/12 ore 15.30 Lavagna Parco Tigullio____u17M : Admo Lavagna - Santa Sabina B

 

Gli aggiornamenti sulle composizioni dei gruppi e i calendari gare sono attivi nella sezione dedicata alle squadre attuali (Squadre 2012-2013) !!!!!!


10 Votes

0 Comments

   

News 26 Novembre : risultati

 

Ecco i risultati dal 15 al 25 Novembre !!!!

La serie D maschile dopo aver perso nella gara infrasettimanale a Cogoleto (1-3 il risultato) è tornata alla vittoria ieri sera nell'impegno casalingo contro il Maremola. I ragazzi di Leggio hanno ora la possibilità nell'anticipo di martedi sera a Campo Ligure contro il Vallestura di raggiungere le prime posizioni della classifica.

Le ragazze di Morra della D femminile invece hanno riposato e cercheranno di smaltire la brutta sconfitta della scorsa settimana contro l'Albaro Volley (1-3 il risultato) nell'anticipo di mercoledì sera a Busalla contro il VolleyScrivia.

Nei campionati provinciali bene le ragazze della prima divisione di Ghini che dopo aver vinto in trasferta con il Cus Genova per 3-1 hanno superato dopo una lunga battaglie le giovani della Normac AVB chiudendo dominando il tie-break decisivo.

Due sconfitte per la seconda divisione di Bonanno che non riesce a strappare nemmeno un set nè al Volare Volley nè tantomento al Volley Genova VGP.

Altalenanti le prestazioni delle due under :
l'under 16 di Ghini dopo aver vinto per 3-0 a Voltri contro l'Olympia PGB blu deve cedere nettamente alle forti ragazze del Volley Genova VGP, mentre l'under 18 di Bonanno supera al tie-break il Paladonbosco ma poi cede nettamente alla Normac AVB.

Sono partiti anche i campionati di categoria del maschile:

Ottima la partenza dell'under 17A di Farina che supera prima l'Admo Lavagna e poi va a battere in trasferta la Pallavolo Genova e si piazza al comando della classifica, mentre la under 17B di Piano (squadra decisamente sottoleva) nulla può contro lo strapotere dell'Olympia PGP.

Infine una sconfitta contro la Serteco e una vittoria contro il Cus Genova per l'under 19 di Farina-Piano.

 

FORZA RAGAZZI !!!!
E' stata una settimana densa di impegni e la prossima lo sarà ancora di più !!!!

-------------------------------------------------------------------

Serie D

25 Nov
Santa Sabina - Maremola Volley 3-1 [ 25-16 19-25 25-14 25-21 ]
Tabellino : Godi 4, Terranova 17, Rubino 4, Marasso 10, Traverso 1, Pili 9, Casini(L2), D'Urso 2, Voiello 6, Vinacci , Costigliolo 1, Carbone, Ziello(L).

17 Nov
Albaro Volley - Santa Sabina 3-1 [ 25-19 21-25 25-17 25-14 ]
Tabellino : Marasso 4, Passariello 12, Cabella 21, Pugliese 9, Nolaschi 5, Longo 8, Bado(L), Greco(L2), Tulipiero 1, Moretti, Del Pianta, Pognani.

15 Nov
Cogoleto Magia Volley - Santa Sabina 3-1 [ 25-17 23-25 25-19 25-22 ]

--------------------------------------------------------------

Risultati provinciali

S 17/11 _____1°divF : Cus Genova - Santa Sabina 1-3

S 24/11 _____1°divF : Santa Sabina - Normac AVB 3-2 [17-25 25-21 21-25 25-19 15-9]
Tabellino: Briasco 4, Cialdini 6, Clavarezza, Clavarino 5, Ferioli 8, Frosina 1, Odino 4, Tealdi 19, Torre 10, Nocera(L)
N.E. Bazzurro, Ciferri (L2)

S 17/11 _____ 2°divF : Santa Sabina - Volare Volley 0-3

S 24/11 _____ 2°divF : Volley Genova VGP B - Santa Sabina 3-0

L 19/11 ______u18F : Santa Sabina - Paladonbosco 3-2

D 25/11 ______u18F : Santa Sabina - Normac AVB 0-3

D 18/11 _____ u16F : Olympia PGP Blu - Santa Sabina 0-3

D 25/11 _____ u16F : Santa Sabina - Volley Genova VGP A 0-3

L 19/11 _____ u19M : Serteco Volley School - Santa Sabina 3-0

S 24/11 _____ u19M : Santa Sabina - Cus Genova 3-0

S 17/11 _____ u17M : Santa Sabina B - Olympia Voltri PGP 0-3

D 18/11 _____u17M : Santa Sabina A - Admo Lavagna 3-1

G 22/11 _____u17M : Pallavolo Genova - Santa Sabina A 0-3

 

Ed ora un'altra settimana di passione !!!!

Ecco il programma :

Ma 27/11 ore 20.30 Campo Ligure ________Dmasch : Pall. Vallestura - Santa Sabina  1-3 [17-25 25-22 22-25 20-25]

Ma 27/11 ore 20.15 Piazza Solari __________1°divF : Santa Sabina - VirtuSestri 3-0 [25-xx 25-xx 25-xx]

Me 28/11 ore 19.00 Sestri Via Borzoli______ 2°divF : VirtuSestri - Santa Sabina

Me 28/11 ore 20.30 Scuola Media Caffaro__u17M : Serteco Foltzer Free - Santa Sabina B

Me 28/11 ore 21.00 Palasport Busalla_____ Dfemm : Iplom Volleyscrivia - Santa Sabina

G 29/11 ore 20.45 Campomorone _________u18F : Pol. AGV - Santa Sabina

V 30/11 ore 20.30 PonteX Via Coni Zugna__1°divF : US Fulgor - Santa Sabina

S 01/12 ore 16.00 Piazza Solari____________ u17M : Santa Sabina B - Pallavolo Genova

S 01/12 ore 20.30 Piazza Solari____________ 2°divF : Santa Sabina - Nuova Oregina

D 02/12 ore 11.00 Piazza Solari____________ u16F : Santa Sabina - San Teodoro

D 02/12 ore 18.00 Piazza Solari____________ u19M : Santa Sabina - US Olympia AD

 

Gli aggiornamenti sulle composizioni dei gruppi e i calendari gare sono attivi nella sezione dedicata alle squadre attuali (Squadre 2012-2013) !!!!!!


12 Votes

0 Comments

   

News 13 Novembre : risultati

 

Ecco i risultati dal 01 al 13 Novembre !!!!

La scorsa settimana è partita la serie D maschile e poi a causa dell'allerta meteo non si sono disputate partite nell'ultimo week-end.

I ragazzi di Leggio hanno vinto all'esordio contro la squadra del Colombiera Spezia, mentre le ragazze di Marco sono incappate in una battuta a vuoto contro il Vallestura.

Bella prova dell'under 18 femminile che, pur perdendo, ha impegnato al massimo le fortissime ragazze del Volare.

-------------------------------------------------------------------

Serie D

3 Nov
Pallavolo Vallestura - Santa Sabina 3-0 [ 25-19  25-22  25-15 ]
Tabellino : Marasso 4, Passariello 7, Pognani 5, Pugliese 4, Nolaschi 12, Longo 8, Bado(L), Greco(L2), Cartasso, Tabò 1, Moretti, Del Pianta.

4 Nov
Santa Sabina - ABC Volley Colombiera 3-0 [ 25-20  25-21  28-26 ]
Tabellino : Godi 4, Terranova 10, Carbone 6, Voiello 9, Traverso 7, Rubino 5, Ziello(L), Casini(L2), D'Urso 4, Marasso 6, Vinacci 2, Costigliolo, Ghio.

--------------------------------------------------------------

under 18

Volare Volley - Santa Sabina 3-0 [ __-__  __-__  __-__ ]

--------------------------------------------------------------

 

Dopo lo stop forzato riprenderanno i campionati questo fine settimana ed inizieranno i campionati di 2°divisione e under 16 femminile e quelli di under 17 e under 19 maschile.

Ecco il programma :

G 15/11 ore 21.00 Cogoleto____________Dmasch : Cogoleto - Santa Sabina

S 17/11 ore 15.30 PalaCus _____________1°divFCus Genova - Santa Sabina

S 17/11 ore 18.30 Piazza Solari________ u17M : Santa Sabina B - Olympia Voltri PGP

S 17/11 ore 20.30 Piazza Solari_______ 2°divF : Santa Sabina - Volare Volley

S 17/11 ore 20.30 ISEF________________ Dfemm : Albaro Volley - Santa Sabina

D 18/11 ore 11.00 Piazza Solari_______ u17M : Santa Sabina A - Admo Lavagna

D 18/11 ore 15.00 Voltri Capannoni___ u16F : Olympia PGP Blu - Santa Sabina

L 19/11 ore 19.00 Lago Figoi_________ u19M : Serteco Volley School - Santa Sabina

L 19/11 ore 19.45 Piazza Solari _______u18F : Santa Sabina - Paladonbosco

G 22/11 ore 20.30 Ist. Giorgi __________u17M : Pallavolo Genova - Santa Sabina A


Gli aggiornamenti sulle composizioni dei gruppi e i calendari gare sono attivi nella sezione dedicata alle squadre attuali (Squadre 2012-2013) !!!!!!

 


 

 

27 Votes

0 Comments

   

News 31 Ottobre : primi risultati

Ecco i primi risultati della stagione 2012-2013 !!!!


Sono partiti i campionati femminili di serie D, 1° divisione e under 18.

Le nostre squadre partecipanti sono scese in campo già per gli incotri della 1° e 2° giornata.

Ottimo il cammino delle ragazze di Morra in serie D che hanno vinto entrambi gli incontri a Casarza ed in casa con le giovani della Serteco Volley School.

Positivo nel complesso anche il cammino dell'under 18 di Bonanno che dopo aver perso con la Normac AVB sono riuscite a battere l' AGV Campomorone.

Due sconfitte per le ragazze di Ghini in prima divisione che si sono arrese prima al Volare Pegli e poi al Mignanego.

 

-------------------------------------------------------------------
Serie D

21 Ott
VBC Casarza - Santa Sabina 0-3 [ 14-25  17-25  23-25 ]
Tabellino : Marasso 7, Passariello 2, Cabella 7, Pugliese 10, Sproccati 13, Longo 10, Bado(L), Greco(L2), Pognani 2, Tulipiero, Moretti, Del Pianta, Tabo.

27 Ott
Santa Sabina - Serteco Volley School 3-1 [ 21-25  25-21  25-22  28-26 ]
Tabellino : Marasso 6, Passariello 8, Cabella 19, Pugliese 17, Sproccati 6, Longo 6, Bado(L), Greco(L2), Tulipiero 1, Nolaschi 2, Pognani, Moretti, Del Pianta.

--------------------------------------------------------------
1°divisione

Santa Sabina - Volare Pegli 1-3 [ __-__  __-__  __-__  __-__ ]

Mignanego - Santa Sabina 3-0 [ __-__  __-__  __-__ ]

---------------------------------------------------------------
under 18

Normac AVB - Santa Sabina 3-0 [ 25-15  29-27  28-26 ]

Santa Sabina - Pol. AGV 3-1 [ __-__  __-__  __-__  __-__ ]

 

A presto con gli aggiornamenti sulle composizioni dei gruppi.

Buona stagione a tutti !!!!!

Bozze calendari   Dmaschile - Dfemminile - 1°div femm - 2°div femm - under18 femm - under16 femm
1°div masch - under19 masch - under17 masch

Calendario squadre serie D (bozza)

Calendario squadre provinciali (bozza)

Calendario cronologico (bozza in progress)

 



31 Votes

0 Comments

   

News 06 Ottobre 2012 : Partita stagione 2012-2013

Partita la stagione 2012-2013 !!!!

Ci siamo !!!!.

Nonostante le difficoltà per utilizzo palestre e quindi con problemi sugli allenamenti siamo partiti con la nuova stagione.

Avremo le due prime squadre che disputeranno la D regionale con forti ambizioni (la femminile guidata da Marco e la maschile seguita da Federico), due prime divisioni maschili (una con ambizioni di primato (guidata da Nando) e una di giovani (coach Tiziana e Simone) che farà anche under 19 e under 17), la prima divisione femminile (guidata da Sandro), la seconda divisione (guidata da Fabrizio), la terza divisione (coach Roberto), under 18 (Fabrizio) , due under 16 (Sandro e Serena), under 14 (Piero) e under 12 femminile,  under 15 e under 13 maschile (Tiziana).

A presto con gli aggiornamenti sulle composizioni dei gruppi.

Buona stagione a tutti !!!!!

Bozze calendari Dmaschile - Dfemminile - 1°div femm - 2°div femm - under18 femm - under16 femm

Calendario squadre (bozza)

Calendario cronologico (bozze)

 

 


 

28 Votes

0 Comments

   

I CORSI DI PALLAVOLO SONO PARTITI!


Il Minivolley si svolgerà nelle seguenti palestre e con i seguenti orari:


Scuole Elementari

SCUOLA PIAZZA SOLARI LUNEDI', MERCOLEDI' VENERDI' ORE 16.15-17.30
SCUOLA MARCONI (Piazza Martinez) MARTEDI'-VENERDI' ORE 16.15-18.00
SCUOLA FONTANAROSSA (Quezzi Bassa) MARTEDI' -VENERDI' ORE 16.05-17.15
SCUOLA SUORE FRANCESCANE MERCOLEDI' ORE 16.30-18.00
SCUOLA USODIMARE (Via Berghini) LUNEDI'-GIOVEDI' ORE 16.20-18.00
SCUOLA C.BATTISTI (via Donghi) LUNEDI' ORE 16.20-18.00

Scuole Medie
SCUOLA MONTALE-PARINI (Via Archimede) MARTEDI' ORE 16.30-18.00 GIOVEDI' ORE 17.00-18.30

Programmati ma ancora non partiti
SCUOLA BRUNO BALL (Quezzi Alta) programmati LUNEDI'-MERCOLEDI' ORE 16.15-17.30
SCUOLA BRUNO BALL (Quezzi Alta) programmato LUNEDI'-MERCOLEDI' ORE 17.30-19.00 medie

PER CONTATTI CHIAMARE LUCA 338/4457749 PIERO 347/8881303 SANDRO 340/8088415
30 Votes

0 Comments

   

News 28 Aprile 2012 : Salvezza raggiunta per la D femminile !!!!

28 aprile 2012 altra giornata felice per il Santa Sabina !!!!

Salvezza !!!!
                                                                                                                                                                 
Con la netta vittoria di stasera (3-0 con il Celle Varazze Volley ( 25-19 25-13 25-09 )) nel palazzetto PalAuxilium di via Cagliari , le ragazze di Marco raggiungono la certezza della permanenza nella D regionale per il secondo anno consecutivo !!!

Bravissime tutte le nostre ragazze : Leo e Marghe i palleggi, Alice il libero, Laura e Lauretta gli opposti, Gaia Nola Sara Ilaria e Zizzi i martelli, Longo Stefy Ester e GLanz i centri, Marco l'allenatore con il suo vice Marco e Alex il dirigente !!!!

Grazie a tutti voi per aver consentito al settore femminile della nostra societa' di continuare l'avventura nei campionati regionali.

Grazie ragazze !!!!!!

 


41 Votes

0 Comments

   

News 15 Aprile 2012 : E' serie C !!!!

15 aprile 2012 giornata storica per il Santa Sabina !!!!

E' serie C !!!!!!!!

Con la vittoria di stasera (3-0 netto al Sanremo) nel palazzetto PalAuxilium di via Cagliari gremito dalla gente i ragazzi di Nando conquistano la promozione alla C regionale !!!!

Bravissimi tutti i ragazzi : Matteo e Daniele i palleggi, Francesco il libero, Federico e Andrea gli opposti, Marco Fabio Andrea e Edoardo i martelli, Simone Fabrizio Vincenzo Federico ed Eneas i centri, Nando l'allenatore con il suo vice Francesco e Pino il dirigente tuttofare !!!!

Grazie a tutti voi per aver portato il nome del Santa Sabina ai vertici della pallavolo regionale .

Grazie ragazzi !!!!!!

 


45 Votes

0 Comments

   

Pagina 5 di 24


f.lli_dabove

autoscuola-gastaldi

iro-centrodiagnostico

Arad-service

lapiedigrotta

loscugnizzo-pizzeria

ester-equipe

ottica-spegetti

o.c--impianti-elettrici

ecipa_cna_logo


Arch. Squadre 2007-2017